Gran Clausura del 26 Torneo de Ajedrez “Don Juan Zamora Velázquez In Memoriam 2013”

 

Pablo Aguilar Roblero Obtuvo el Primer Lugar en la Libre

Con la premiación de los 5 primeros lugares en la categroría Libre, Juvenil e Infantil y la entrega de medalla a la revelación femenil de esta edición, a Silvia Bautista Reyes, se dio por concluído el XXVI Torneo de Ajedrez “Don Juan Zamora Velázquez In Memoriam 2013”. El Centro de Convivencias fue el escenario para la premiación que corrió a cargo de Doña Esthelita Cruz Vda. de Zamora, embajadora del Ajedrez en el Estado, de Don Adolfo Zamora Cruz, director Honorario del Periódico y Semanario EL ORBE y de los representantes de los más importantes clubes de Ajedrez en el Soconusco. Con 225 ajedrecistas inscritos, este evento se sigue consolidando como el torneo de Ajedrez más importante en el sureste mexicano.

Medallistas

Los 16 medallistas del vigésimo sexto torneo de ajedrez “Don Juan Zamora Velázquez In Memoriam 2013” en la foto con el comité organizador e invitados especiales.

DSC_0200

La mesa del presidium encabezada por Doña Esthelita Cruz Vda. de Zamora, embajadora del Ajedrez en el Estado y Don Adolfo Zamora Cruz, director Honorario de EL ORBE, asi también estuvieron presentes: Jesús Sánchez Martínez, subdirector de EL ORBE; José Betanzos, presidente del Club de Ajedrez de la Casa de la Cultura de Huehuetán; Susana Chaclán del Club de Ajedrez de Huixtla; Víctor Fuentes; Club de Ajedrez del Instituto Tecnológico de Tapachula (ITT); Álvaro Díaz, Club de Ajedrez de Acapetahua; Leonel Cabrera, del Club Aroma Chees de Huixtla; Marvin Rodríguez, de la Escuela de Ajedrez “Enrique Zamora Morlet” de Cacahoatán.

DSC_0284

El 1er. Lugar de la Juvenil fue para Andrés Cruz, del Municipio de Huehuetán.

DSC_0289

Álvaro Díaz, de Acapetahua, se llevó el 2° Lugar en la Libre.

DSC_0288

Angélica Velázquez, de Tapachula, con el 3er. Lugar en la Libre.

DSC_0280

Aris Domínguez, de Huixtla, obtuvo el 2° Lugar en la Juvenil.

DSC_0292

Pablo Aguilar, de Tapachula 1er. Lugar Libre.

DSC_0277

Gilberto Ancheyta, de Huehuetán, se llevó el 3er. Lugar en la Juvenil.

DSC_0261

Adriana Martínez, de Huehuetán, con el 3er. Lugar en la Infantil.

DSC_0262

Iván Mendoza, de Tapachula, 2° Lugar en la Infantil.

DSC_0270

Omar Reyes, de Huehuetán, fue el ganador de la Infantil.

 

Esta nota fue publicada el día: 29, julio, 2013



SOCIALES


EDITORA ZAMORA CRUZ SA DE CV AV. ANTONIO DAMIANO CAJAS MZ M ALTOS 2 FRACC. INSURGENTES TAPACHULA CHIAPAS.
­TEL. 6262241, 6262131
El Orbe ~ com.mx 2014.