viernes, agosto 19, 2022
spot_img
InicioDeportesMás de 800 Atletas Participaron en la Carrera Atlética Corona 10k

Más de 800 Atletas Participaron en la Carrera Atlética Corona 10k

Tapachula, Chiapas.- Con éxito rotundo se llevo a cabo la carrera atlética 10k, organizado por la empresa cervecera Corona del Soconusco S.A de C.V, en coordinación con la Secretaría de la Juventud Recreación y Deporte, en la cual participaron más de 800 atletas de diversas parte del estado y de Guatemala.
A continuación los ganadores de las diferentes categorías

Libre Varonil
Primer lugar Luis Orozco
Segundo lugar Gabriel Hernández
Tercer lugar Amelgin Ramos

Libre Femenil
Primer lugar Blanca Orozco
Segundo lugar Idalia Edith Coronado
Tercer lugar Nataly Ruiz.

Estudiantes Varonil
Primer lugar Diego Armando Juárez
Segundo lugar Miguel Hernández
Tercer lugar Erick Castañeda

Estudiantes Femenil
Primer lugar Valeria Hernández
Segundo lugar Victoria Natali López,
Tercer lugar Monserrate Galván.

Máster Varonil
Primer lugar Hugo Alberto Fuentes
Segundo lugar Valentín Orozco
Tercer lugar José Antonio.

Máster Femenil
Primer lugar Lorena Coronado Ortiz,
Segundo lugar Rafaela Santoy
Tercer lugar Irma Felipe.

Carlos Castro Gutiérrez, jefe de eventos especiales de Corona del Soconusco, comentó que los premios para cada categoría fueron: 5,000 pesos al primer lugar, 2° lugar 3,000 pesos y 3° lugar se llevó 2,000 pesos.
En el evento se contó la presencia del Diputado Federal Enrique Zamora Morlet, además de Víctor Hugo Escobar De Gyvez, delegado de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte. EL ORBE/Nelson Bautista.

 

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Más de 800 Atletas Participaron en la Carrera Atlética Corona 10k

Tapachula, Chiapas.- Con éxito rotundo se llevo a cabo la carrera atlética 10k, organizado por la empresa cervecera Corona del Soconusco S.A de C.V, en coordinación con la Secretaría de la Juventud Recreación y Deporte, en la cual participaron más de 800 atletas de diversas parte del estado y de Guatemala.
A continuación los ganadores de las diferentes categorías

Libre Varonil
Primer lugar Luis Orozco
Segundo lugar Gabriel Hernández
Tercer lugar Amelgin Ramos

Libre Femenil
Primer lugar Blanca Orozco
Segundo lugar Idalia Edith Coronado
Tercer lugar Nataly Ruiz.

Estudiantes Varonil
Primer lugar Diego Armando Juárez
Segundo lugar Miguel Hernández
Tercer lugar Erick Castañeda

Estudiantes Femenil
Primer lugar Valeria Hernández
Segundo lugar Victoria Natali López,
Tercer lugar Monserrate Galván.

Máster Varonil
Primer lugar Hugo Alberto Fuentes
Segundo lugar Valentín Orozco
Tercer lugar José Antonio.

Máster Femenil
Primer lugar Lorena Coronado Ortiz,
Segundo lugar Rafaela Santoy
Tercer lugar Irma Felipe.

Carlos Castro Gutiérrez, jefe de eventos especiales de Corona del Soconusco, comentó que los premios para cada categoría fueron: 5,000 pesos al primer lugar, 2° lugar 3,000 pesos y 3° lugar se llevó 2,000 pesos.
En el evento se contó la presencia del Diputado Federal Enrique Zamora Morlet, además de Víctor Hugo Escobar De Gyvez, delegado de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte. EL ORBE/Nelson Bautista.

 

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Más de 800 Atletas Participaron en la Carrera Atlética Corona 10k

Tapachula, Chiapas.- Con éxito rotundo se llevo a cabo la carrera atlética 10k, organizado por la empresa cervecera Corona del Soconusco S.A de C.V, en coordinación con la Secretaría de la Juventud Recreación y Deporte, en la cual participaron más de 800 atletas de diversas parte del estado y de Guatemala.
A continuación los ganadores de las diferentes categorías

Libre Varonil
Primer lugar Luis Orozco
Segundo lugar Gabriel Hernández
Tercer lugar Amelgin Ramos

Libre Femenil
Primer lugar Blanca Orozco
Segundo lugar Idalia Edith Coronado
Tercer lugar Nataly Ruiz.

Estudiantes Varonil
Primer lugar Diego Armando Juárez
Segundo lugar Miguel Hernández
Tercer lugar Erick Castañeda

Estudiantes Femenil
Primer lugar Valeria Hernández
Segundo lugar Victoria Natali López,
Tercer lugar Monserrate Galván.

Máster Varonil
Primer lugar Hugo Alberto Fuentes
Segundo lugar Valentín Orozco
Tercer lugar José Antonio.

Máster Femenil
Primer lugar Lorena Coronado Ortiz,
Segundo lugar Rafaela Santoy
Tercer lugar Irma Felipe.

Carlos Castro Gutiérrez, jefe de eventos especiales de Corona del Soconusco, comentó que los premios para cada categoría fueron: 5,000 pesos al primer lugar, 2° lugar 3,000 pesos y 3° lugar se llevó 2,000 pesos.
En el evento se contó la presencia del Diputado Federal Enrique Zamora Morlet, además de Víctor Hugo Escobar De Gyvez, delegado de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte. EL ORBE/Nelson Bautista.

 

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular