Por las Nubes Precios de los Útiles Escolares: Padres de Familia

706
Por las Nubes Precios de los Útiles Escolares: Padres de Familia

Tapachula, Chiapas; 28 de Julio.- Padres de familia se lamentaron que ante el próximo inicio del ciclo escolar, el precio de los útiles se incremente y tengan que desembolsar hasta mil trescientos Pesos para surtir la lista pedida por los docentes en nivel Primaria.
Al respecto, María Guadalupe Ramos, mencionó, «no hay un orden en esto, si consultas las listas que publica la SEP difieren en su mayoría de las que nos entregan los maestros, y entendemos que son necesarios para que nuestros hijos tengan las herramientas que permitan su aprendizaje, pero ante la situación económica sí resulta difícil costear la compra de útiles, pues yo, por ejemplo, en una sola lista de dos que tengo que surtir me gasté casi mil pesos y es de nivel primaria, a ello hay que agregar los precios de los uniformes que están entre los doscientos veinte y cuatrocientos cincuenta pesos, más el calzado y otros enseres como mochilas», mencionó.
Entrevistado al respecto, Julio César Hernández Pérez, delegado regional de Educación federal, fue enfático al expresar, «la Secretaría de Educación siempre ha publicado una sugerencia de lista de útiles escolares dentro de lo que es el nivel básico, como puede ser el preescolar, primaria y secundaria, esto la Secretaría lo publica para sugerir a los padres de familia los útiles básicos que deben llevar los niños en cualquier grado, obviamente este listado depende del contexto, el ambiente, y los acuerdos que tomen los padres de familia, pero lo básico es lo que la Secretaría establece como órgano rector de la educación en nuestro país».
De igual forma, se refirió a aquellas escuelas que entregan listas de útiles con la indicación de que los padres deben adquirirlos en un establecimiento específico, «institucionalmente lo que se sugiere es que si tiene material del ciclo anterior que se pueda usar, pues se reutilice, ya sean cuadernos, lapiceros, juegos geométricos, no existe una obligación por parte del padre de familia para tenerlo que comprar en determinado negocio o sitio”.
En un sondeo entre padres de familia, EL ORBE contrastó diversas listas de útiles escolares, en las que se enuncian artículos como libretas, hojas de papel blancas y de colores, diccionarios, lapiceras, resistol en barra y en lápiz, sacapuntas, lápiz bicolor, tijeras, regla, transportador, colores, marca texto, borradores, masking tape, entre otros enseres, que cotizando precios en diferentes establecimientos especializados, alcanzan un precio de 1,061.97 Pesos.
A lo anterior habría que agregar que algunas escuelas solicitan material didáctico tales como foami, cartulinas, papel crepé, papel bond en pliego, además de artículos como gel antibacterial y jabón líquido para manos, elevando la cifra a 1,311.66 Pesos, costos que para un padre con más de un hijo en edad escolar en nivel básico, representa un duro golpe a para sus ingresos porque a veces no alcanza. EL ORBE/Alberto Bonilla Acosta