Aprueba IEPC Listas de los Candidatos a Presidencias Municipales de Chiapas

629
Aprueba IEPC Listas de los Candidatos a Presidencias Municipales de Chiapas

*EN TOTAL 12 MIL 720 CANDIDATURAS: 6 MIL 500 MUJERES, 6 MIL 217 HOMBRES. *SE RENOVARÁN 123 AYUNTAMIENTOS. * LAS CAMPAÑAS ARRANCARAN EN MAYO.

Tapachula, Chiapas; 15 de abril del 2021.- En las últimas horas, el Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana (IEPC) aprobó las listas de los candidatos a presidentes municipales, síndicos y regidores para el proceso electoral de este año, cuando se renueven las alcaldías, así como las diputaciones locales y federales.
De esa manera, en el municipio de Acacoyagua competirá bajo la bandera del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Ismael Díaz Bravo, para presidente, y Juanita Cruz Ramírez, para síndico; en el Partido Chiapas Unido (PCHU), Higinio Niño Jiménez y Gabriela Antonio Niño; en Morena, Yesenia García Hernández y Erick Niño Hernández; en Podemos Mover a Chiapas (PMCH), José Antonio Meza y Anai Niño Antonio.
En Nueva Alianza (PANAL), lo hará Aura Rodríguez Camas y Arael Vázquez García; mientras que en el Partido Encuentro Solidario (PES), Elmer Campos Gutiérrez y Elisana Cruz Hernández. por Redes Sociales Progresistas (RSP), Suani Pérez Roblero y Genaro López López; y en la Alianza «Va por Chiapas», (PRI-PAN-PRD), Sergio Bautista Blanca y Noemí Pérez Ruiz.
En el municipio de Acapetahua, Jaime Choy Espinoza y Elbia de la Rosa López (PAN); Pablo Torres Antonio y Ana Nagano Ruiz (PRI); Deisy García Mateos y Carlos Ponce Bautista (PRD); César Martínez Antonio y Karla Martínez Zarate (PT); Gerardo Sánchez Rojas y Patricia Palacios Morales (PVEM); Javier Molina Díaz y Floricelia Toledo Peralta (MC); Adalberto Moreno Gallegos y Margarita Hilerio Escobar (PCHU).
De igual forma, Teresa Juárez Pino y Rogelio de Los Santos Urbina (Morena); Nilda Velazco Posada y y Miguel Estudillo Herrera (PMCH); Salma David Tamez y Arturo de la Rosa Toledo (PANAL); Yolanda Mazariegos Gordillo y Cristóbal Torres Hilerio (PES); y Cielo Vera Posada y Ricardo de la Cruz Rodríguez (RSP).
En Arriaga, Alejandro Patrino Fernández y Liliana Sánchez Nanduca (PCHU); Rolando Martínez Toledo e Iliana de los Santos Rincón (MC); Nayeli Ruíz López y Edgar delgado herrera (PANAL); Williams de los Santos Cruz y Victoria Castellano Castillo (PAN); Gloria Ruiz Córdova y Cipriano Torres Ramos (PRD); Miguel Gil Martínez y Citlali Figueroa Castillejos (PT); Ramiro López Durante y Yuri Melgar Castillejos (PES).
Yolanda Alonso de los Santos y Adán Aguilar de los Santos (MORENA); Rafael Pineda Esponda y Yesenia Coronel Paiz (PPCH); Concepción Palacios Moguel e Isaías Escobar Pérez (PRI); Guillermina Araiza López y David Cruz Cruz (PVEM); Isabel Pineda Castillejos y Guillermo Domínguez Saldaña (RSP); así como, Noé López Duque y Fabiola Hernández López (Fuerzas Progresistas).
En Cacahoatán, Alma Pérez Ortega y Osvaldo Saldaña Ríos (PCHU); Osvaldo Arreola Barrera y Guadalupe Barrios Esteban (MC); Feliciano Salas Aguilar y Clarisa Roblero de León (PANAL); Rafael Inchong Juan y Sayuri González Tovar (PT); Ury Villagrán Gálvez y José Hernández Vázquez (PES).
Así también, Ericsson Camacho Sánchez y Keyla Camacho Ortiz (MORENA); Adelina Morales Aguilar y Juan Barrios González (PVEM); Fernando López López y Yolanda Pérez Vázquez (RSP); Selene Canel López y Gerardo Díaz Arévalo (PRI, PAN, PRD). Wendy Hernández Fuentes y Elías Roblero Ochoa (Partido Popular Chiapaneco).
En Escuintla, Margot Peralta Vela y Gregorio Ancheyta Hernández (PCHU) Ana Reyes Ruíz y Olivier Díaz Muñoz (Alianza Fuerza por México); Enrique Javalois Ramírez y Adriana Pérez morales (MC); María López Robledo y Antonio Galindo Reyes (PANAL); Alfredo Muñoz Díaz y Maricela González Pérez (PAN); Pilar Ventura Ovalle y Romeo Muñoz Junco (PRD); Elpidio Roblero Roblero y Rosario García Juárez (PT); Sidelina Salas Vázquez y Antonio Díaz Ortiz (PES).
De igual forma, Arturo Tavernier Hernández y Antonieta Pinto Pérez (MORENA); Jesús Marroquín Águeda y Lilia Pineda Vázquez (PPCH); Ignacio Ancheyta González y Socorro Méndez López (PRI); Ángel Méndez Carvajal y Daniela Rojas Komukai (PVEM); Exal Hilerio Vera y Ana Meza Mina (PMCH); Elías Hernández Bravo y Armita Castañeda Vera (RSP)
En Frontera Hidalgo, Efraín Gallegos Liévano y Maribel Aguilar Méndez (PCHU); Noe Soto de la Cruz y Sonia Quezada Hernández (MC) Argelia Bartolón Mejía y Esaú Salgado López (PANAL); Rosalba Moreno González y Bruno García López (PT); Luisa Martínez Morales y Juan López Cancino (PES) Claudia García Navarro y Jesús López Rodas (MORENA); Matilde Arriaga Becerra y Edgar Moreno Mazariegos (PPCH); Juana de la Cruz Mazariegos y José Escobar Sandoval (PVEM); Ever Herrera Ibarra y Jovita Sánchez Samayoa (PMCH); Mélida de León Ermitaño y Jorge Reyes Escobar (RSP); Lourdes Flores López y Norberto Balboa de la Cruz (PAN PRI PRD)
En Huehuetán, Ladislau Juan González y Blancali Pérez Díaz (PCHU); Jureidy Velázquez Juárez e Isabel clemente Martínez (Alianza por México), Alejandro Díaz Acevedo y Margarita Reyes Sánchez (MC); Omar Ayala Tovilla y Deyanira de la Torrente Gutiérrez (PANAL), Mauro Vázquez Escobar y Carmen Coronado Marroquín (PT); Narcés Marroquín Rosales y Cielo Mayorga Bautista (PES).
Además, Berenice López Guerrero y Denis Barrios Aguilar (MORENA); José Ángel Villalobos y Nadia Alvarado López (PVEM); Carmen Canel López y Wilder Barrios Zarate (PMCH); Osvaldo López Herrera y Emérita Monterrosa Reyes (RSP); Luis Sandoval Méndez y Jazmín Pardo Vidal (PAN PRI PRD)
En Huixtla, Héctor Calderón Martínez y Ramona Trejo González (PCHU); Concepción Castañeda de la Higuera y Jorge López Alvarado (MC); Luis Morales Robles y Francisca Meza Guzmán (PANAL); Anahí Escobedo Martínez y Miguel Velazco Paz (PT); Iveth de la Higuera Kiyono y Rodolfo Salazar Ortiz (PES); José Luis Laparra Calderón y Karla García Aguilar (MORENA); Francisco Espinoza Pérez y Fabiola Trinidad Hilerio (PPCH); Carlos Salazar Gam y Teresa León Romo (PVEM); Janeth Cerda Marroquín y Ángel Reyes Marroquín (PMCH); Jesús Palomeque Moreno y Gladis Albores Ibarra (RSP); José Martínez Damián y Adriana Gordillo Guillen (PRI PAN PRD)
En Mapastepec, María Sánchez Ramos y Ramiro Castro Hernández (PCHU); Pedro Farrera Ventura y Juana Espinoza Arreola (Alianza Fuerza por México); Laura Coutiño Cruz y Gilberto Trinidad Montes (MC); Dayane Lorenzana Santiago y Estanli Díaz Pérez (PANAL) Belisario Puon Aguilar y maría Sordo Martínez (PT); Concepción Zavala López y Elodia Castro Gálvez (PES).
Asimismo, Elmer Noriega Zavala y Eurídice Vázquez Robledo (MORENA); Ariosto Pérez Montes y Juvenalia Pérez Pérez (PPCH); Armando Espinoza Cruz y Eugenia Moela Balbuena (PVEM), Mercedes Cruz Gómez y Ezequiel Moreno Ramos (PMCH); Agustín Bonifaz Herrera y María Guam Vázquez (RSP); Martin Ruiz Rosales y Rubisiela Sánchez Trinidad (PAN PRI PRD)
En Mazatán, Gisela Vázquez Pérez y Tomas Hau Velázquez (PCHU); Juan Villarreal Avendaño y Ángeles Velázquez Suñiga (Alianza por México), Fabiola Alvarado Espinoza y Salvador Rodas Victorio (MC); Hugo Escobar Peñaloza y Andrea Velázquez Hernández (PANAL); Victor Paloque Morga e Isabel Palacios Wong (PAN); Pedro de la Cruz Villalobos y Olga López de la Cruz (PT); Délfido Rodas Villalobos y Cecilia Ortega Ramos (PES).
Mientras que Verónica Villarreal Escobar y Rubiel Osorio López van por (MORENA); Luis Villareal Barrios y Lorena Pinto Villalobos (PPCH); Nedi Rodríguez Ramos y Alfonso Castañeda Cruz (PRI); Luis Justiniano Wong y Juana Gerardo Ochoa (PVEM); Osmar Chiu Marroquín y Alicia Rosales López (PMCH); Elizabeth Wong Nolasco y Meir Morga Díaz (RSP)
En Metapa Fabio de la Cruz Herrera y Olga Reyes Atayde (PCHU); Leobardo López Morales y Juana Arriaga Ramírez (Independiente); Cesar Boteo Villatoro y Yesenia de la Cruz Barrios (MC); Narciso Vázquez Cruz y Vidalicia Gómez Reyes (PANAL); María Duarte Pérez y Alfredo Domínguez Pérez (PT).
Mariana Pérez Martínez y Antonio Escobar Ruiz (PES); Ana Palomeque Coutiño y Luis Flores Reyes (MORENA); Isela Reyes Coutiño y Ricardo Treviño Andines (PPCH); Olivia Vázquez Cárdenas y Oscar Cervantes Vázquez (PMCH) María Cervin Rodríguez y Guadalupe Ramírez Juárez (PVEM); Dayan Lazos Coello y Javier Salgado Alcázar (RSP) Reyna Faviel Solís y Nolberto Domínguez Argueta (PAN PRI PRD).
En Pijijiapan, Salatiel Morales Granado y Gloria palacios Serrano (PCHU); Edith Ruiz Cruz y Asariel Saldaña Balcázar (MC) Joana López viral y Olver Colmenares Cruz (PANAL), Juan Palomeque Carrasco e Irma Manzo Montes (PT); Lourdes Cruz Salgado y Amauri Pereyra Zepeda (PES);
Carlos Albores Lima y Gabriela Lara Ortiz (MORENA); Taurino palacio Villatoro y Antonia Cossío Peña (PPCH); Tania Ríos Montes y Mauricio Gálvez Díaz (PVEM); Juan Salinas del porte y Laura Cruz Vázquez (PMCH); Jafed Espinoza Santiago y Amairani Guzmán Montes (RSP); Romeo Medina Gómez y Noemi Mayo Alfaro (PAN PRI PRD)
Por Suchiate, Patricia Robles Villagómez e Isidoro Rodríguez Solano (PCHU); Liliana de la Cruz Quevedo y David Vázquez morales (PANAL) Mariana Cárdena López y Carlos Natareno Cañaveral (PT), Nancy Mac Martínez y José Tovilla Jiménez (PES); Sonia Eloína Hernández Aguilar y Josué Cifuentes Calderón (MORENA).
Sheila Pérez Ramírez y Francisco Zavala Méndez (PPCH); Matilde Espinoza Toledo y David de León Contreras (PVEM); Carla Meneses de León y Josué Cifuentes Estrada (PMCH); Vicente Donis Peñalosa y Elsa Juárez de León (RSP); Dilma Barrios Escobar y José Luis Broca Solares (PAN PRI PRD)
En Tapachula, Armando Ardavin García y Cristhian Alexis Gutiérrez Rodríguez (MC); Rodolfo Niño Bravo y Cristina Chang Zapién (PANAL); Luis Eduardo Guízar Cárdenas y Nayeli Pedrero Rosales (PT); Sergio Rivas Vázquez y Nancy López Ruíz (PES) Rosa Urbina Castañeda y Santiago Ancheyta Calderón (MORENA).
Walter Orozco Rodas y Margarita Mérida Vázquez (PPCH); Ezequiel Orduña Morga y Rosario Flores Vázquez (PVEM); Alfredo Lugardo López y Lucia Díaz Robles (PMCH); Eliseo Vázquez Espinoza y Meylin Wong Vázquez (RSP); Cesar Amin González Orantes y Carmen Marroquín Mariscal (PAN PRI PRD); Angela Clausse España e Isis Laparra Hernández (Alianza por México).
En Tonalá, Náyade escobar Ruiz y Manuel Martínez Velázquez (PCHU); Elena Pineda de la Cruz y Abigail Becerra Arias (MC); David Aguilar Solís y Arely Castillo Hernández (PANAL); Gerardo Gleason Caramel y Elizabeth Duran Arias (PT); Alberto Peña Ramos y Fernanda Cortes Vázquez (PES).
Natividad de los santos Miranda y Ruth de los santos de Lucio (MORENA); Erica López de Paz y Alfredo Velázquez Celaya (PPCH); Silvia Peña Vera y Ebert Celaya Manuel (PVEM); Gabriela Vidal Pérez y Juan Velázquez fuentes (PMCH), Alberto Salazar Cisneros y Amalia Reyes Hipólito (RSP); Luis Palacios Jiménez y Elizabeth Aguilar Martínez (PAN, PRI, PRD).
En Tuxtla Chico, Jorge Hernández Hernández y Evelyn Arriaza Rosales (PCHU); Arely Anzueto Mendoza y Daniel Muñoz Aguilar (MC); Jesús Rodríguez Sánchez y Fabiola López (PANAL); Mario Solís Hernández y Francisca Chávez Arellano (PT); Rene González Pérez e Iracema Carrasco Chávez (PES).
Así también; Egda Garza Claveria y Cesar Guzmán Morales (MORENA); Bernardo Barrios Becerra y Adelina Muñoz Flores (PPCH); Rosario Coutiño Roblero y Everardo Hernández López (PVEM); Andrés López Hernández y Carmela de la Cruz López (PMCH); Edgar Galán Gómez y Marisela López Hernández (RSP): Olga Lidia García Sanchez y Miguel Ortiz Gamboa (Alianza por México), Enrique Gamboa Altuzar y Reyna Sánchez Espinoza (PAN, PRI, PRD).
En Tuzantán, Dalila López Ayón y Pánfilo Marroquín Sánchez (PCHU); Juan Moreno Zepeda y Margarita Mora Hidalgo (MC); Aracely escobar Gómez y Juan Pacheco Robledo (PANAL); Obed Guzmán Ramos y iluvilda Tovilla López (PT); Gabriela Blas Santiago y Jesús Áltuzar García (MORENA), Edelman Citalán Moreno y Martha Gómez López (PVEM); Elizabeth López Juárez y Moisés Meza Rodas (PMCH); Trinidad Cueto Estrada y Víctor Martínez Rosario (RSP), Bertha Estrada Hernández y Humberto López López (Alianza por México).
En Unión Juárez, Rigoberto López Mazariegos y Concepción Gutiérrez Domingo (PCHU); Romeo Barrios Calderón y Selene López (MC); Carlos Hermosillo Jiménez y Aracely Vázquez Romero (PANAL); Luz Pérez Molina y Darinel Roblero Martínez (PT); Rafael Monzón Colloy y Yari del Refugio Valiente (PES) Isaías Verdugo Roblero y Ludi Roblero Pérez (MORENA).
Además, José Valle López y Ruth Sánchez Rodríguez (PPCH); Guadalupe García Muñoz y Nery Bartolón Yáñez (PVEM), Salma Verdugo Guzmán y Azael Gómez Guzmán (PMCH); Saraí González Mazariegos y Felipe Vázquez Alvarado (RSP) Karen Ramírez de León y Jaciel de León Velázquez (PAN PRI PRD)
En Villa Comaltitlán Jenifer Blanco Guillén y Alejandro Roblero Ross (PCHU); Guillermina Fernández Solís y Guadalupe Solís Escobar (Independiente); Juan Bermúdez López y Consuelo Ángel López (PANAL); Luis López Vázquez y Ana Alegría Bravo (PT); Gerardo Pérez Gómez y Arely Alas Amaya (PES).
También Daniela Estrada Choy y Aldo Bonilla Camacho (MORENA); Jesús Cruz Coutiño y Carlota Moguel Martínez (PVEM); Miguel Gómez Chacón y Rosario Vázquez Arguello (PMCH); Jusiel Hernández Juárez y Sonia Castillo Girón (RSP); David Pérez Reyes y Otilia Velázquez Samayoa (PAN PRI PRD); Karla Sánchez Alegría y Jordi Domínguez Peñaloza (MC);Guillermo Reyes Santos e Itzel Espinoza Carbello (Alianza por México). EL ORBE / Ildefonso Ochoa Argüello