Gran Participación en la 8a Carrera Atlética “Unidos por la Gran Fuerza de México”

    551
    Gran Participación en la 8a Carrera Atlética “Unidos por la Gran Fuerza de México”
    Gran Participación en la 8a Carrera Atlética “Unidos por la Gran Fuerza de México”

    * Organizada por la SEDENA y Secretaría de la Juventud.

    Tapachula, Chiapas.- Con la presencia de más de 1345 atletas de diversas parte del Estado y de Guatemala, se llevó a cabo la 8a. Carrera Atlética 5k denominada “Unidos por la Gran Fuerza de México”, organizada por la VII Región Militar y la 36a. Zona Militar en coordinación con la Secretaría de la Juventud Recreación y Deporte, la cual inició y concluyó frente a las instalaciones de la 36a Zona Militar.
    Los ganadores de las diferentes categorías fueron:
    Juvenil Varonil
    Primer lugar Erick Castañeda Bautista
    Segundo lugar Leopoldo Loarca Pérez
    Tercer Sitio Ornan Venustiano Escalante
    Juvenil Femenil
    Primer lugar Valeria Hernández Alfaro
    Segundo lugar María Isabel Martínez
    Tercer lugar Victoria Nataly López
    Libre Varonil
    Primer sitio Miguel Hernández
    Segundo lugar Gabriel Hernández Marín
    Tercer lugar Iván Castañeda
    Libre Femenil
    Primer lugar Adelina Verdugo
    Segundo sitio Brenda Mora Cruz
    Tercero lugar Yamileth López
    Máster Varonil
    Primer lugar Jesús Martínez
    Segundo lugar Miguel de la Cruz Moreno
    Tercer lugar Edwin de León
    Máster Femenil
    Primer lugar Lorena Coronado Ortiz
    Segundo sitio María Josefina Rosales Cortés
    Tercer sitio Elsy Paz Saldamia

    Por su parte el general de Brigada Diplomado de Estado de Mayor Jens Pedro Lohmann Iturburu, agradeció la presencia de cada uno de los participantes y mencionó que es la octava ocasión que se realiza esta actividad atlética en la ciudad, con el objetivo de poder convivir entre las familias tapachultecas, por lo que reiteró su agradecimiento a las autoridades estatales el apoyo brindado durante la carrera.
    Después de la carrera los organizadores premiaron a los tres primeros lugares de la de las dos ramas de la categoría Juvenil con trofeo y medalla, además de premiar a la Libre y Máster con reconocimiento y medalla. Asimismo, se contó con la presencia de Enrique Zamora, Morlet, quien ha sido una de las personas que ha impulsado el deporte en esta Zona Fronteriza. EL ORBE/Nelson Bautista